В 2016 году новые цены на доменные имена

В 2016 года возможно произойдет изменение цен на доменные имена .RU и .РФ. Стоит отметить, что компании регистраторы, которые имеют право создавать доменные имена и продлевать их, на протяжении шести последних лет покупали домены по неизменной цене.

Сами же регистраторы за все это время не раз повысили стоимость своих услуг для клиентов. В российском сегменте интернета существует 33 регистратора, однако 4 из них контролируют 80% всего рынка. Стоимость регистрации у них составляет 600 рублей, а продления – 700 рублей ежегодно.

Рост цен может очень негативно повлиять на ситуацию в регионах, регистраторов там просто не станет. При этом все компании должны будут регистрировать домены исключительно в Москве. Для того чтобы избежать такой ситуации, разрабатываются специальные пакетные акции и системы скидок.

Один из самых крупных регистраторов на российском рынке REG.RU начал принимать заявки на регистрацию интернет сайтов в адресной зоне .рус. Приоритет отдается тем, у кого есть запатентованный товарный знак компании. Однако ситуация изменится уже в начале следующего года. С 18 января право на регистрацию доменного имени будут иметь все желающие.

Аудитория домена .рус очень обширная – более 250 миллионов человек, знающих русский язык. В имени домена используются только буквы русского алфавита, цифры и тире. Адреса сайта разрабатываются для стран, где люди используют русский язык в своей речи. В список вошли такие государства как Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан.