Программа развития и индекс Рунета в РФ

25 августа 2015 г. в столице была организована публичная встреча Совета и Программного комитета, Экспертного сообщества ИРИ (Института Развития Интернета) и российских СМИ, посвященная инновационному проекту, направленному на всестороннее развитие интернета в России.

На мероприятии собрались и представители органов государственного управления, торговых союзов, общественных партий и организаций, крупных интернет-компаний. Все участники собрания были ознакомлены с предварительными данными о развитии Рунета и близких к нему экономических областей, которые были предоставлены в отчете Экспертного союза ИРИ.

Результатом встречи стало принятие решения об общем Индексе Рунета, который будет направлен на объединение основных элементов и экономических систем развития русского сегмента сети Интернет, а также граничащих с ним отраслей российской экономики.

Главная цель создания индекса – анализ Рунета, с установлением корреляционной зависимости отрасли IT-технологий, соседних рыночных сегментов и экономики. К тому же новый индекс будет показывать реальный уровень интернет-развития во всех регионах России.

Программа включает несколько основных направлений:

  • человеческие ресурсы;
  • защита государства, бизнеса и отдельной личности;
  • государственные услуги и их эффективность;
  • онлайн-торговля и налаживание экспорта;
  • топливная энергетика и промышленность;
  • капитал;
  • телекоммуникации, развитие инфраструктуры Рунета.

Рунет, в данной программе, становится катализатором развития экономики и платформой для тесного взаимодействия между российскими гражданами, бизнесменами и гос.органами.

Одной из основных задач создания Индекса Рунета является сохранение разумного баланса в интересах государства, бизнеса и общества.