Налог для иностранных компаний, фактически налог на Google

Совсем недавно стало известно о том, что в первом чтении одобрен законопроект, принятие которого приведёт к наложению «налога на Google. Это произошло 26 февраля 2016 года. Для иностранных компаний, которые продают права доступа или любое другое содержимое своих сайтов или своих баз данных, собираются ввести налог.

Придумал этот законопроект Владимир Парахин, он считает, что если эту идею реализовать, то в бюджет станет поступать очень ощутимая часть средств, которые сейчас мы попросту теряем из-за отсутствия соответствующего закона. Правила налогообложения требуют усовершенствования, и налог для иностранных компания — серьёзный шаг в этом направлении.

Облагаться налогом, как считает автор законопроекта, должны продаваемые иностранными компаниями фильмы, программное обеспечение, компьютерные игры, книги и т. д. Что касается компании Google? То власти РФ уже давно стараются с той или иной стороны подобраться к этой компании — это отметила Костенкова Татьяна, занимающая пост ген.директора в компании Aori. Татьяна считает (и небезосновательно), что Google в России развивается очень неплохими темпами и получается, что много денег «утекает» за границу благодаря деятельности компании в нашей стране. Справедливое, по мнению и наших специалистов по продвижению сайта, замечание.

Все вместе мы будем с интересом наблюдать за тем, как развивается ситуация и будет ли принят этот законопроект. Ведь это имеет значение не только для SEO-индустрии, но и для всех жителей России в целом.