Контроль интернета — заявление Дмитрия Медведева

Недавно Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что есть необходимость в контроле интернета, причём, делать это, как он считает, нужно на международном уровне! Конечно, занимающиеся созданием сайтов компании с интересом наблюдают за тем, как разворачиваются события, связанные с темой контроля Интернета.

 Такое заявление прозвучало на Второй Всемирной конференции, посвященной Интернету. Интересно отметить, что данная конференция проходила в Китае, а здесь, как можно прочитать в Википедии, «Доступ к иностранным сайтам изнутри материкового Китая ограничивается правительством Китая в целях цензуры».

 Медведив отметил, что полностью согласен с направлением движения мирового правительства в отношении контроля над Интернетом, он считает правильным потребность в появлении глобальной политики в этой сфере. По его мнению, внедрять контроль следует «под эгидой ведущих международных институтов, включая Организацию Объединенных Наций». Одновременно с этим премьер-министр считает, что Интернет должен сохранить свою открытость, быть по-прежнему глобально распределённым ресурсом.

 Алексей Королюк, занимающий пост генерального директора компании REG.RU, считает, что, поскольку работоспособность интернета на сегодняшний день затрагивает интересы практически всех государств и всего мира в целом, то и управление им необходимо основывать на базовых принципах мирового права.